Овощные чипсы

Фаст-фуд. Когда мы слышим это слово, мы сразу понимаем - это вредно, мы это не едим и т.д. Я обожаю чипсы! Сейчас каждый раз, когда я вижу их в магазине, я отворачиваюсь и усилием воли, заставляю себя о них забыть. Недавно, читая журнал, увидела рецепт полезных овощных чипсов, конечно же, я их приготовила и попробовала.

И вот, когда с дачи приехала очередная порция органических овощей, я взялась готовить...
Для этого блюда необходима свекла и морковь. Выбирайте красивые и хорошие корнеплоды. По рецепту предлагают хорошо вымыть овощи и резать на чипсы, не очищая их, но я жуткая чистюля, я конечно же почистила овощи перед приготовлением.

на 2 - 3 порции чипсов:
Ингредиенты:
свекла - 2 шт (небольшие)
морковь - 2 шт (диаметр больше среднего)
оливковое масло - 1 ст. л.
смесь сушеных трав (я взяла смесь прованских трав) - 1 ст.л.
мелкая соль - 1 ч.л.

​Приготовление:
1. Хорошо промыть корнеплоды и очистить их. Нарежьте очень тонкими кружками. Это отлично умеет терка - мандолина, но если ее нет под рукой - справитесь с помощью острого ножа с широким лезвием

2. Разогреть духовку до 180 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки , капнуть на нее масла и растереть жир по поверхности с помощью силиконовой кисточки. Выложите овощные кругляши плотными рядами, пройтись по ним сверху соченной в масле кисточкой и отправить в духовку. Все нарезанное вряд ли уместится на один противень, так что либо используйте два, либо запекайте чипсы в несколько заходов

3. Обязательно поставьте таймер на 15 минут и вниметельно следите за происходящим в духовке: в зависимости от индивидуальных особенностей каждой время приготовления чипсов может отличаться. Как только увидите, что кругляши начали подсыхать, скукоживаться и темнеть, доставайте из пекла.


4. Смешайте сушеные травы с солью, присыпьте этой смесью чипсы и поставьте в духовку на 120 градусов на час - полтора.


А потом хрустите на здоровье))