Марафоны 2016. Как изменить свою жизнь

В декабре 2015 года я задумалась над итогами года и что я хочу поменять в 2016 году. Я поняла, что хочу выходить на большую орбиту, рассказывать еще большему количеству людей о моем блоге, делиться своими мыслями. Решила запустить свой марафон по улучшению качества жизни "Год, прожитый правильно". Также увидела Марафон блогеров, который запустила Маша Олендарь и приняла в нем участие. О книжном марафоне думала очень давно и, увидев отчет одной из блогеров в ее блоге о том, что ей дал книжный марафон, незамедлительно записалась на него.

 

Книгу «52 шага к здоровой жизни» я купила в 2015 году и планировала начать ее читать на протяжении 6 месяцев, думала, как изменится моя жизнь, как только я начну ее читать. Но шло время, у меня совершенно не доходили руки до нее, как, впрочем, и до других интересных книг, но тем не менее я продолжала читать рецензии находить другие книги и покупать их.  В январе 2016 года я поняла, что нужно что-то делать!!! Прочитав книгу Мари Кондо об избавлении от ненужного, решила, что это должно относится ко всем сферам жизни и я запустила одновременно три марафона: Марафон полезных привычек (по книге 52 шага к здоровой жизни), Марафон блогеров  от Марии Олендарь и Книжный марафон (в котором нужно в течение года прочитать определенное количество книг). Что же это мне дало?

 

1. Марафон полезных привычек: автор книги 52 шага к здоровой жизни американка и конечно это наносит свой отпечаток, менталитет все-таки у нас разный. Что меня очень сильно радует так это то, что многие привычки под силу каждому из нас, например, пить воду каждый день хотя бы по 30 мл на 1 кг веса, спать минимум 7-8 часов, бывать на природе и отключать гаджеты, есть полезную пищу, стараться избегать стрессовых ситуаций. Я поставила себе жесткое условие: следовать четко плану и внедрять, как и говорится в книге, по одной привычке каждую неделю, постепенно у меня вошло в привычку и то, что мне нужно подготовить пост для блога, придумать картинку, сфотографировать ее или найти нужное фото в архиве. Большая роль в книге отведена привычкам, связанным с питанием, так как мой блог посвящен в большей части еде и сезонным продуктам, мне это было особенно актуально. Я открыла много новых полезных блюд: пюре из корневого сельдерея, пюре из цветной капусты, галета из ревеня, разного вида киши. Особенное место в книге занимает часть, посвященная психологии. Осознанное питание, осознанное отношение к вещам (минимализм), в наше время, когда у многих нет времени даже сходить в магазин – крайне важно ценить время и пытаться в каждой сфере жизни находить гармонию и баланс, то, что тема актуальна понятно из комментариев, которых в «привычках», связанных с осознанностью было всегда много.

 

2. Марафон блогеров: в декабре 2015 в преддверии нового года я бродила в интернете и задавала поисковикам вопросы: где найти вдохновение? Интересные блоги? Случайно попала на сайт Маши Олендарь, которая решила объединить блогеров, в поисках вдохновения и гармонии и вот мы все, каждый месяц писали пост на определенную тему: вспоминали вкусы из детства, искали поводы для улыбки, составляли списки приятных занятий для лета, грустили, радовались, вдохновлялись. Сколько знакомств было приобретено!!! А самое главное: мы с Мариной, с которой общались в рамках марафона блогеров, объединились еще с несколькими блогерами и создали Гид по подаркам на Новый Год, ради таких проектов и хочется общаться, знакомиться с новыми людьми!

 

3. Книжный марафон. В январе 2016 я составила список книг на весь год. Их было немного, всего 21 штука, я ставила реалистичную цель, времени читать книги у меня не хватало. Но, благодаря виртуальным друзьям я нашла много новых книг. Прочитала несколько книг вне плана, потому что все равно не получалось не отвлекаться на что-то новое и интересное. Когда книга из марафона не радовала, сразу в ход шла книга из стопочки «Must read». Интересно то, что с обязательствами получалось читать гораздо больше, потому что я знала, я заявила о том, что прочитаю эти книги и не читать не было варианта. Рада тому, что составила список и почти весь его выполнила, а также поняла один момент: выбирать для списка книг нужно те, которые действительно интересны, у меня есть несколько книг, которые я записала из – за количества и именно они отходят на второй план, а те, которые я хотела прочитать по какой-то причине читаются, хоть и не все получают оценку 5 из 5.

 

Так зачем же проходить марафоны?

 

Чтобы познакомиться с новыми людьми. Вы не представляете, сколько новых событий вас ждет!!!

 

Чтобы более осознанно выполнять цели: когда есть четкая цель: количество книг, поиск вдохновения, проверка полезности привычек, намного легче ее выполнять

 

Чтобы усиленно развиваться, чем больше событий происходит в вашей жизни и чем с большим количеством людей вы знакомитесь, тем больше качественных изменений происходит в вас самих