Вдохновение октября: Еда и путешествия

В поисках новых блогов, нашла блог Саши, которая живет в Эстонии. В своем блоге Саша рассказывает о путешествиях без толпы туристов, о вылазках с мужем за город и уютных кафе. Я захотела расспросить Сашу о любимых местах и конечно же о еде)

Саша, я зашла к тебе в блог и сразу попала под твое чарующее обаяние, хотя мы с тобой лично не знакомы. Каждый пост из твоих путешествий написан легко и очень интересно. Расскажи, как давно ты начала путешествовать и как выбираешь места для новых поездок?

 

Спасибо! Путешествовать по-настоящему мы с мужем начали совсем недавно – два-три года назад. До этого я ездила через туристические фирмы в Турцию, Италию и Чехию и каждый раз чувствовала, что что-то не то. Только пару лет назад я поняла, что планировать и ездить в поездки нужно самостоятельно. Выбрать куда будет следующее путешествие всегда очень сложно, так как хочется увидеть весь мир. При выборе места я смотрю какая там будет погода, на сколько это место популярно среди туристов (обычно мы выбираем более спокойные города или деревни), есть ли рядом водоёмы, озёра или другие природные достопримечательности. В целом, мы любим путешествовать без шума и толпы. В блоге я делюсь разными советами и рассказываю о наших поездках.


 

Какое место в твоей жизни занимает еда? И насколько важна вкусная и новая еда в путешествиях?

 

Больше всего я люблю простую, домашнюю еду, но иногда всё же хочется сходить в ресторан или кафе и отдохнуть от готовки. Когда я планирую путешествия, то я стараюсь найти интересные, недорогие, с красивым видом кафе и ресторанчики. В поездках нам нравится попробовать что-то из местной кухни. Например, в Италии я каждый день могла есть пиццу маргариту, а в Тайланде местные знаменитые блинчики. Если за границей к вечеру мы устаём, то можем просто купить в супермаркете йогурты, бутерброды или фрукты и поесть в номере (с собой всегда возим кипятильник, чтобы сделать чай). В целом, к еде у меня простое отношение и я не расстроюсь, если не попаду в какой-то знаменитое среди туристов заведение.

Мне, как фуд блогеру, очень понравились твои обзоры ресторанов и кафе, в которых ты бываешь. Расскажи о своих любимых местах, чем они тебя вдохновляют?

 

Моё самое любимое место в Таллине, это Tondi Resto. Он находится далековато от центра (минут 15-20 на машине), но зато там очень уютная атмосфера, вкусная еда, красивая сервировка и приятные цены.

Недалеко от Старого города в центре есть малоизвестный среди туристов творческий район Каламая, где очень интересно погулять, изучить магазины. А после пообедать в ресторане F-hoone. Это популярное заведение, которое находится в столетнем здании фабрики. Там очень интересный интерьер, расслабленная, непринуждённая и творческая атмосфера, очень вкусная еда (вегетарианцы и люди не переносящие лактозу и глютен тоже смогут найти что-то для себя), а цены очень адекватны.

Совсем рядом от ресторана есть ещё одно интересное место - магазин-кафе Homeart. Здесь можно сначала побродить по магазинчику и выбрать красивые вещички для декора квартиры или дома в скандинавском стиле, а после сесть за столик и насладиться кофе или чаем и вкусным маффином.

В Старом городе у меня тоже есть одно любимое место – кафе Pierre Chocolaterie. Обедать или ужинать я там не рекомендую, но туда определённо стоит зайти на чашечку горячего шоколада. Такого вкусного напитка я не пробовала больше нигде. Летом можно посидеть в уютном средневековом дворике за атмосферными столиками, а в холодное время погреться рекомендую в самом кафе, где помещения украшены очень уютно и необычно.

 

Ещё одно очень интересное заведение в центре Старого города – средневековая корчма III Draakon. Находится прямо в здании Ратуши. Там нет лампочек, царит атмосфера средневековья, когда на столах были только свечи. Официантки одеты в наряды тех годов, посуда грубая глиняная. Обязательно попробуйте пирожки (с мясом диких животных или капустой), супчик. А солёные огурчики нужно самому вылавливать из большой бочки. А цены там очень очень приятные (пирожок около 80 центов, суп около 2 евро).