Вяленые томаты

Сентябрь - период активного сбора урожая. Мне повезло - мои родители активные экспериментаторы и открыватели всего нового. Каждый сезон, они обязательно сажают какие-то новые овощи и у меня есть масса возможностей для новых блюд. Вот и в этом году у нас выросли разноцветные томаты, которые я и готовлю сегодня. Сейчас буквально бум на вяленые продукты: томаты и сливы особенно популярны. Мне кажется это из-за меньшего количества путешествий в Европу. Мы, когда ездили в Италию, обязательно покупали баночку вяленых томатов) Сегодня расскажу вам очень простой рецепт, который правда потребует немного времени, но результат того стоит - поверьте мне)))

 

время: 5-6 часов

порции: 2 маленькие баночки, хватит на 2 ужина с вином на 6 человек

 

Ингредиенты:

 

помидоры - лучше всего брать помидоры сорта "сливка": они мясистые. Я взяла разные помидоры: и черри и сливки и обычные томаты - 1-1,5 кг

соль - крупная морская - 2 ст.л.

перец черный свежемолотый - 1 ч.л.

чеснок - 2 больших зубчика

розмарин - пучок

тимьян - пучок

масло оливковое - 1 баночка 250 мл

 

Приготовление:

 

1. Помидоры тщательно вымыть и обсушить. Разрезать помидоры на половинки или четвертинки (если они совсем большого размера) вычистить мякоть и все семечки в отдельную посуду (из мякоти и сока помидоров можно сделать томатный соус, просто ужарив помидоры с луком и чесноком)

 

2. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить половинки и четвертинки помидоров

 

3. Посолить помидоры и поперчить, в каждый помидор капнуть по капле оливкового масла

 

4. Духовку нагреть до 100 градусов. Поставить противень (у меня получилось 2 противня) в духовку на режим конвекции (если у вас нет такого режима, то ставьте обычный, но оставляйте дверцу духовки приоткрытой, чтобы выходила лишняя влага)

 

5. Сушите помидоры 5-6 часов (зависит от степени "мясистости" помидоров, следите, чтобы они не пересохли (помидоры должны значительно уменьшиться в размере, но все же остаться слегка влажными и легко гнуться, выпаривать всю влагу не нужно, т.к. в этом случае помидоры будут жесткими и невкусными)

 

6. Готовые помидоры вынуть из духовки и дать остыть. Банки, в которые будем закрывать помидоры обдать кипятком

 

7.  Чеснок нарезать на тонкие пластинки, свежий базилик разобрать на иголочки, тимьян также очистить от веточек

 

8. В приготовленные банки на дно влить немного масла. Затем положить 1-2 ломтика чеснока и 2-3 иголочки розмарина затем несколько томатов, аккуратно придавить все ко дну, сверху налить немного масла и продолжать так, пока не закончатся ингредиенты) Укладывайте все слоями и слегка придавливайте, чтобы выходил лишний воздух. В конце залейте все содержимое маслом, чтобы помидоры были им полностью покрыты иначе они будут портиться. Я сделала одну баночку с розмарином, а вторую с тимьяном. Суть выкладки та же: сначала масло, затем чеснок и тимьян, затем слой помидоров.

 

9. Готовые банки плотно закрыть крышками и хранить в темном прохладном месте (можно в холодильнике). Помидоры и масло настоятся и пропитаются вкусом и ароматом специй. Хранить помидоры можно 6 месяцев, после того, как вы откроете банку хранить помидоры обязательно в холодильнике

 

Приятного аппетита!