Дни малазийской культуры и кухни

В рамках первого визита в Россию министра культуры и туризма Малайзии господина Мохамеда Сери Назри Абдуль Азиз, Национальный офис по туризму провел дни Малазийской кухни, посвященные культурному и кулинарному многообразию страны.

06 октября 2015 в ресторане Турандот прошла дегустация малазийской кухни при участии шеф-повара из Малайзии Исмаила Ахмеда, автора ряда книг, ведущего многочисленных радио и телепрограмм, лектора австралийского университета Taylor's College.

Исмаил Ахмед занимал высокие должности в ряде гостиниц, представлял такие компании, как Panasonic, а также малазийскую и азиатскую кухню (два года в Каннах, три года в Нью-Йорке), владеет собственной сетью ресторанов и является Послом Малайзийской кухни. Г-н Ахмед представил собравшимся изысканные блюда малазийской кухни, такие как Satay (куриный шашлык), Mee Goreng Mamak (жареная лапша) и другие. Помимо дегустации блюд, гости смогли насладиться танцевальной программой ансамбля национального театра Малайзии «Истана-Будайя».

В рамках дней Малайзии офис по туризму Малайзии также провел гала-ужин с участием министра культуры и туризма Малайзии г-на Мохамеда Назри Абдуль Азиз для представителей туристической индустрии и СМИ.

Малазийская культура вобрала в себя малайские, китайские, индийские и тайские традиции, которые ярко выражены во всех проявлениях жизни – этнический состав населения, архитектура, танцы и др. В том числе, это отразилось на кулинарных традициях, которые вобрали в себя блюда и элементы кухни разных народов Азии. По этой причине Малайзия – идеальное направление для гурманов и любителей экзотической кухни.

Следует отметить, что каждый год в Малайзии проводится ряд праздников посвященных кулинарии. Некоторые из них посвящены кулинарным традициям той или иной этнической группы, такие как праздник яванской кухни Nasi Ambeng и фестиваль Рамадан, отражающий мусульманскую культуру. Помимо этого проводится ряд крупных международных фестивалей, как фестиваль «Большая Кухня» (BIG KITCHEN Kuala Lumpur) или Международный фестиваль гурманов (Malaysia International Gourmet Festival), который проходит с 1 по 31 октября. Все эти мероприятия привлекают множество туристов в страну.

В течение последних лет число российских туристов, посещающих Малайзию, неуклонно росло, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения между Россией и Малайзией. Среднегодовой прирост турпотока в Малайзию за последние три года составил 16%. В прошлом году Малайзию посетили 61 845 российских туристов (на 16,2% больше, чем в предыдущем годом). В начале 2015 года число туристов из России немного снизилось по объективным причинам. Но тем не менее, интерес россиян к Малайзии с каждым годом увеличивается.

Офис по туризму Малайзии был открыт в России в 2001 году. Основной миссией представительства является привлечение внимания туристов к уникальным историческим и культурным памятникам Малайзии, кристальному морю, отличным пляжам, комфортабельным современным гостиницам. Как одно из самых популярных туристических направлений, Малайзия удостоена многих наград, включая «Лучший сервис» авиакомпании MAS, по мнению Skytrax, “Лучший международный туризм”, “Лучший экотуризм”, “Лучший брендинг в туризме” и т.д. Узнать больше о Малайзии и о программе «Года Фестивалей» вы всегда сможете на официальном русскоязычном сайте: http://tourism.gov.my/ru-ru/ru