Год, прожитый правильно. Неделя 22. Нежирные молочные продукты

Если вам повезло и вы не страдаете от непереносимости лактозы, молочные продукты, скорее всего, являются постоянной частью вашего рациона. Это хорошо, так как молочные продукты богаты протеином и кальцием. К несчастью, они еще богаты и насыщенными жирами. Как я уже писала в неделе 15 "Читайте надписи на упаковках", насыщенных жиров следует избегать. К счастью, здоровый образ жизни не подразумевает полного отказа от молочных продуктов.

 

Если вы все-таки хотите меньше употреблять молочных продуктов, но хотите получать необходимую дозу кальция, вот продукты, которые богаты им:

 

сардины

листовая капуста

шпинат

горбуша

зеленые соевые бобы

зелень брюквы

 

Ешьте побольше маложирных молочных продуктов, но есть только обезжиренные продукты не нужно. Ваша цель постепенно дойти до употребления молока жирностью не более 1 %, если вы сейчас пьете молоко жирностью 3,2% не нужно резко переходить на молоко 1% жирности, начните с 2,5% и, если это вам подходит, переходите на менее жирное молоко.

 

Если вы любите йогурт, вы также можете перейти на менее жирный, если вы любите выраженный сливочный вкус, попробуйте греческий йогурт.

 

Сыр. Полностью обезжиренный сыр имеет резиновую консистенцию и странный вкус. Попробуйте менее жирные сыры. Из вкусных вариантов можно назвать: сыр фета, моцарелла, обезжиренный чеддер и  швейцарский сыр.

 

Мороженое. Если вы, как и я любите мороженое, попробуйте заменить его на замороженный йогурт или ягодные сорбеты, которые практически не содержат жиров.

 

Кофе. Если вы любите кофе со сливками, попробуйте заменить их на нежирное молоко. Я обожаю латте и заметила, что менее жирное молоко даже лучше взбивается в пышную пену, чем жирное. Я уже очень давно пью кофе с 1,5 % молоком, а в кафе также прошу заменить молоко на менее жирное.

 

Вот несколько рецептов, в которых используются нежирные молочные продукты