Год, прожитый правильно. Неделя 35. Сходите к врачу

Неожиданный текст для 1 сентября. Полезная привычка этой недели - ходить к врачу. Не обязательно тогда, когда у вас что-то болит) У нас, в России, мало развита система посещения врачей, даже, если у кого-то простуда, мало кто обращается к врачу. Но крайне важно делать некоторые обследования заранее. Сейчас тема здоровья сильно пропагандируется везде и все чаще я встречаю людей, которые раз в год делают профилактическое обследование и сдают анализы, но все же - это пока редкость.

У каждого человека есть определенный набор хронических заболеваний, аллергий и наследственных проблем. Вам необходимо проконсультироваться с терапевтом, какие обследования необходимо делать именно вам и как часто.

 

Ниже я пишу общие рекомендации от Бретт Блюменталь, которые касаются и мужчин, и женщин

 

1. Первое о чем нужно позаботиться - это о медицинской страховке. Сейчас многие работодатели решают этот вопрос, если у вас нет страховки на работе, вам необходимо приобрести ее самостоятельно.

 

2. Вам необходимо иметь одного основного врача. Это больше характерно для Европы и Америки, там практически у каждого есть свой терапевт, который отправит вас к другому специалисту, в случае необходимости. У нас же больше принято находить "своего" врача в разных областях и проходить обследования уже у проверенных специалистов в своих сферах

 

3. Необходимо делать некоторые "классические обследования"

 

- проверка артериального давления - регулярно

 

- проверка уровня холестерина

 

- проверка уровня сахара в крови (после 45 лет, каждые 3 года)

 

- проверка слуха (после 50 лет, регулярно)

 

- проверка зрения (после 45, регулярно)

 

- проверка на остеопороз (после 50 лет)

 

- вакцинация (очень спорный пункт), но некоторые прививки делать необходимо, каждый решает уже для себя, делать их или нет

 

- стоматолог (1 раз в 6 месяцев)

 

- гинеколог (для женщин 1 раз в 3 месяца)

 

- уролог для мужчин (1 раз в 3 месяца)

 

 

Будьте здоровы!