Блюдо недели: Баклажан


На этой неделе все мое внимание на овоще - баклажан. Полезные свойства: он содержит клетчатку, пектин, белки, калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий, витамины С, B1, B2, B5, PP. 
В диетическом питании баклажан незаменим. Калий, который содержится в баклажанах улучшает работу сердца и выводит жидкость из организма. Его применяют в лечении атеросклероза, анемии и подагры. 

Чтобы сохранить все полезные свойства баклажана и одновременно получить восхитительное на вкус блюдо, перед приготовлением нужно нарезанные баклажаны посолить и оставить на 30 минут. Затем слить сок и промыть баклажаны. Таким образом, из баклажанов уходит вся горечь.

Несмотря на всю пользу, у баклажанов есть противопоказания. Из-за способности выводить железо из организма, баклажаны не рекомендуется употреблять в больших количествах тем, у кого наблюдаются симптомы дефицита этого минерала, а при железодефицитной анемии, от них следует отказаться совсем.

Баклажан, также как и шпинат содержит оксалаты, то есть щавелевую кислоту, и поэтому не рекомендуется употреблять в больших количествах тем, у кого есть заболевания почек, т.к. эта кислота имеет свойство кристаллизоваться.

Переспелые баклажаны содержат много ядовитого вещества соланина, большие количества которого может стать причиной отравления. 

Самые популярные блюда из баклажана: икра, рулеты, запеканки, рататуй.

Импровизируйте и получайте наслаждение!