Чувствуя вкус фисташкового мороженого из детства

Творческий марафон блогеров Moments of Inspiration от Маши Олендарь продолжается, тема февраля "Чувствуя...". Сначала тема поставила меня в тупик, я не очень понимала, что можно в этой теме сказать. У меня сейчас эксперимент по новой японской методике уборки КонМари, перебирая бумажные завалы я нашла листок, отпечатанный на машинке и с первых строк буквально физически почувствовала вкус фисташкового мороженого из детства и поняла, вот мой пост на тему марафона. В этом наивном, почти детском тексте, почти 10 летней давности.

 

"Капля дождя гулко упала на подоконник. Кот прыгнул ко мне на колени. Я сидела в кресле с чашкой любимого чая с лимоном и вспоминала сон, который приснился мне сегодня. Но, как всегда, когда пытаешься вспомнить сон, ничего не выходит. Я решила не забивать себе этим голову и вернуться к выполнению моего недельного задания. Мне нужно было написать очерк о современной Москве, как она изменилась за последние 20 лет. "Ну что ж, начнем?" - мысленно спросила себя я

 

Для начала вспомним о Москве 20 лет назад. Учитывая, что мне 22 года, о Москве этого периода я могу судить лишь по детским воспоминаниям. Жила я тогда на востоке Москвы в старом и уютном районе. Школа, в которой я училась, находилась через дорогу от дома. Дети в классе были дружными и после школы мы часто гуляли во дворе и катались на велосипедах.

 

Прогулки по Москве совершались мною тогда в компании родителей и младшей сестры. Частенько мы заглядывали в кафе "Пингвин", в котором продавалось замечательное мороженое. Мне нравилось фисташковое. Меня прельщал необычный зеленый цвет, привыкнув к обычному сливочному мороженому, казалось, что мороженое любого цвета, отличного от белого, будет чрезвычайно вкусным. Так оно и было. Вообще, в Москве того времени было много интересного, но из-за юного возраста я не часто гуляла в центре и вообще по Москве. Сейчас эти прогулки я очень люблю.

 

Потом мы переехали в район, который только строился и у нас началась совсем другая жизнь. Новая школа, новые друзья, все новое. Со школьниками мы ездили на экскурсии, но так как учителям особенно не нравились такие суматошные выезды, мы не получали удовольствия. В 1998 году при нашей школе открыли лагерь, дети, находившиеся в этом лагере, ездили на юношескую олимпиаду. Мы испытывали гордость за наш город и с радостью болели не только за наших спортсменов, но и за зарубежных. Много нового мы увидели за это время и Москва за это время сильно изменилась.

 

В 2000 году я закончила школу и поступила в институт, начался новый этап в моем знакомстве с родным городом. Мы с моей подружкой стали очень часто ездить на всевозможные выставки, ходить в кино, а еще часто, просто бродили по улицам.

 

В этом году Москва опять менялась, мы собирались стать столицей олимпийских игр в 2012 года. И, хотя я знала, что Москва не победит, внутренне я болела за Москву, как истинная москвичка. Сейчас в Москве намного больше развлечений и возможностей, но чем больше таких развлечений, тем больше хочется пойти и просто побродить по тихим улицам и понаблюдать за людьми со стороны. Москва - мой родной город, но чтобы его узнать, нужно куда больше, чем 20 лет. Я буду его узнавать, я буду следить за переменами в нем, но радовать больше, чем рожок с фисташковым мороженым из детства уже ничто не сможет.

 

интересные истории девушек, участвующих в марафоне

 

РЕЦЕПТ ФЕВРАЛЯ С КОРИЦЕЙ. Блог Мариам

 

ЧУВСТВУЯ СЕБЯ ХУДОЖНИКОМ: ПОДБОРКА ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ. Блог Насти

 

ЛОВИ МОМЕНТ — ИЛИ СОЗДАВАЙ САМ. Блог Евгении

 

ДЕЛИМСЯ СЧАСТЬЕМ: СЧАСТЬЕ ЧУВСТВОВАТЬ. Блог Полины