Год, прожитый правильно. 8 неделя. Наслаждайтесь одиночеством

Фото с бесплатного фото стока

На этой неделе многие начали работать в среду, вот и я решила выпустить этот пост тоже в среду, чтобы немного отдохнуть и отпраздновать со своими мужчинами) 

 

Тема этой недели: Наслаждайтесь одиночеством. Сейчас очень много на эту тему говорят, в одном из глянцевых журналов за февраль 2016 прочла такую же статью. Это правда очень важно - уметь находить время побыть с самим собой! Мне очень нравится реклама чая, в котором очень интересно сняты моменты, где люди наслаждаются одиночеством, это не грустные моменты, а действительно моменты, "когда ты можешь услышать себя".

Вот, что на эту тему говорит Бретт Блюменталь:

 

Мы живем лихорадочной жизнью. Наши дни до предела заполнены тем, что мы должны делать, поэтому иногда совсем не остается времени на то, чего мы хотим. Но хроническая нехватка времени на себя и на те вещи, которые важны для нас лично, ведет к неуправляемому стрессу, разочарованию в жизни, утомлению, недовольству или, еще хуже, проблемам со здоровьем.  Регулярно уделяя время себе, вы получите огромную пользу, ваша жизнь станет более приятной и поддающейся контролю.

Проводя время наедине с собой, вы получаете возможность поразмыслить о тех вещах, которые делают вас теми, кто вы есть. Одиночество позволяет вам заниматься любимыми делами; изучить что-то новое и вернуться к уже знакомому; поставить перед собой новые цели, чтобы построить жизнь так, как хотелось бы. 

Вам может показаться, что полчаса или час в день, посвященные себе, - это много. Но, с другой стороны, час - это всего лишь 1/24 часть суток. Не так уж и много, правда?)

 

Все это легко звучит, но как реально найти время на себя?

 

1. Как выкроить время?

Если вы напряженно работаете и не можете вставать раньше, чтобы найти время для себя, попробуйте во время обеда максимально приятно для себя проводить время и не говорить о работе. Попытайтесь найти все существующие возможности и проявите немного творчества, чтобы спланировать время для себя.

 

2. Назначьте встречу самому себе.

Если вы ведете ежедневник в электронном виде, внесите туда встречу с самим собой, чтобы назначенная на это время деловая встреча не "съела" это время. И сделайте на этой встрече, что - то полезное лично вам.

 

3. Установите комендантский час для высоких технологий.

В определенный час вечером выключайте все электронные устройства до утра, чтобы ваш мозг и глаза успели отдохнуть от большого количества информации.

 

4. Структурируйте режим дня детей.

Если у вас есть дети, сделайте их день более структурированным, чтобы иметь возможность лучше планировать собственные дела

Фото с бесплатного фото стока

Что делать, если вы все - таки нашли время на себя?

 

Автор предлагает несколько вариантов на что вы можете потратить время с пользой для себя, самое главное выберите те дела, которые доставляют вам удовольствие и важны именно вам

 

1. Займитесь физкультурой

на зарядку утром как раз нужно 30 минут

 

2. Почитайте

Наверняка у вас есть книга, которую вы никак не можете дочитать

 

3. Прикоснитесь к природе

Очистите разум, вдохните свежего воздуха, послушайте естественные звуки природы

 

4. Учитесь

Запишитесь на курсы, которые давно хотели пройти

 

5. Исследуйте

Пешком, на машине, велосипеде или роликах. Изучайте новые места в вашем городе или его окресностях

 

6. Культурно развивайтесь

Сходите в кино, театр, на концерт

 

7. Реализуйте проект

Вы давно хотели сделать уборку дома? Вы давно мечтаете разобрать бумаги на столе или вещи в шкафу, потратьте на это время и гордость за себя принесет позитив в вашу жизнь

 

8. Побалуйте себя

Сходите на массаж или косметические процедуры, сходите в баню. Наслаждайтесь!

 

 

Вы уже проводите время в одиночестве хотя бы 30 минут в день? Запланируйте ежедневные свидания с собой, чтобы выкроить несколько часов одиночества. Отправьтесь в пеший поход, прокатитесь куда-нибудь на автомобиле. Сделайте что-нибудь, что принесет вам удовлетворение и радость!

Фото с бесплатного фото стока

P.S. мне очень понравилось задание на эту неделю и я кое-что придумала для себя, если все получится, на следующей неделе поделюсь результатом