10 причин начать вязать

Октябрь. Начинает холодать и наступает самая уютная пора, когда хочется налить горячего какао с зефирками, устроиться на диване с теплым пледом и смотреть советские фильмы. Многие параллельно с этими занятиями любят вязать. Готовя рубрику "Вдохновение" в этом месяце, я нашла потрясающий блог  glommahandmade.blogspott.com, ведет его моя тезка Юля Шумахер. Познакомившись поближе, я поняла, что просто обязана попросить Юлю поделиться своей страстью к вязанию и сегодня она первый гость в нашем блоге и она поделится секретом: Почему вам нужно начать вязать?) Скорее читайте и обязательно заходите к Юле в ее блог за вдохновением! @glommahandmade
Если бы лет пять назад мне сказали, что я настолько увлекусь вязанием, что оторвать меня от этого занятия будет невозможно, даже поманив шоколадкой (а надо знать,
насколько я люблю шоколад) – я бы расхохоталась. Однако вот она я, со спицами в руках, мотками пряжи, рассованными по всему дому (включая самые неожиданные места) и непременным недовязанным носком в кармане каждой куртки. Процесс, как оказалось, сильно затягивает.
Многие знакомые, прознав о моем увлечении и оценив результаты моих экспериментов со спицами, забросали меня просьбами связать им всякого. И поначалу это, конечно, вызывает исключительный прилив гордости и самолюбования, который быстро проходит, когда понимаешь, что времени ни на что, кроме исполнения чужих желаний, не хватает. И тогда я выучила прекрасный совет, который выдаю всем желающим: учитесь вязать! Учитесь вязать, потому что…
  1. Вы сами себе будете Dolce, сами себе Gabbana, и Valentino с Dior. Нравится свитер Dolce&Gabbana? Да не вопрос. Хотите шерстяное платье, как из последней коллекции Sonya Rykiel, только с перламутровыми пуговицами? Не проблема. Вы это умеете!
  2. Если вещи, которые выпускаются модными домами, не удовлетворяют ваш взыскательный вкус – ничто не мешает вам открыть модный дом имени себя и связать ту вещь, которой вам не хватает. Гордо цепляйте на сделанную своими руками кофточку бирку со своим именем и будьте готовы отбиваться от желающих получить себе такое же. А вдруг у вас талант, а вы даже не подозреваете? Проверьте, начните вязать!
3. Вы укрепите нервную систему. В пору, когда я это обнаружила, судьба занесла меня в городскую поликлинику и заставила отсидеть там огромную очередь. К концу второго часа ожидания я была единственным человеком, который не подрался с соседом, не переругался за место в очереди и не выступил с трибуны на тему недостатков системы здравоохранения. Почему?  А мне было не до этого, я очень хотела закончить шапочку, уж больно узор ложился красиво. С тех пор меня почти никогда нельзя расстроить известием о том, что ожидание затягивается – у меня всегда с собой есть! Вязание – это транквилизатор без рецепта и один из лучших способов медитировать. Монотонные движения убаюкивающе действуют на нервную систему. Если вы живете в быстром темпе, в большом городе, вашему организму необходимы передышки. Медитация со спицами вполне подойдет, чтобы скинуть напряжение. А еще вязание -  супер способ отвлечься! Вызывающие агонию навязчивые мысли, страхи, беспокойство, усталость – все уходит, как только вы сосредотачиваетесь на том, что делают ваши руки. Этому есть вполне научное объяснение – наш мозг не умеет концентрировать сознание на нескольких вещах сразу, поэтому, если вы углубились в подсчет петель раппорта, вы не сможете думать о чем-то еще. Естественно, поначалу будете отвлекаться, но если сделать над собой усилие и попытаться удержать концентрацию на том, что вы делаете, хотя бы в течение десяти минут – вам гарантированно станет легче.
 
4. Вы дадите своему мозгу возможность медленнее стареть. Исследование, в котором приняло участие около двух тысяч пожилых людей, показало,  что регулярные занятия любимым делом, в том числе и вязанием, уменьшает риск развития старческого слабоумия.  Кроме того, вязание это не просто перебирание спицами пряжи. Это еще и расчеты. Их не все любят, но давайте посмотрим на это с другой стороны: упражнения в математике помогают мозгу оставаться молодым и активным. Так что спицы в руки и вперед – к активному долголетию!

5. Вы восполните недостаток эндорфинов. Вязание – это источник удовольствия. Приятные тактильные ощущения от хорошей пряжи, удовлетворение от того, что получилось, наконец, связать идеальную планку, радость от удачного сочетания цветов, гордость от осознания того, что вещь была вредная и сложная – но вы справились с отличным результатом, - в общем, на том или ином этапе прилив  «гормонов счастья» обеспечен.

6. Вы забудете, что такое галоп по магазинам в поисках «что подарить». Я вяжу постоянно уже много лет, и да, мои близкие и друзья обречены получать от меня в подарок вязаные вещицы. Но поскольку, как правило, я это делаю по их же заказу – восторг от подарка обеспечен. И даже если я сама выбираю, что связать в подарок - это стопроцентный успех. Напрасно многие думают, что выбор ограничен. В прошлом году связала синюю шапочку?  В этом году пусть будет красная и с помпоном. Одариваемому не идет красный цвет? Ну пусть будут серый шарф и перчатки. Был свитер? Пусть будут носки. Были носки? Пусть будут другие носки, давно хочется опробовать новый узор.  Подруга купила новый диван? К нему очень просится уютная подушка с косами. Да, кстати, а мама давно хотела муфту… 
 
7. Вас непременно ждет множество новых и интересных знакомств. Благодаря своему увлечению я познакомилась с талантливейшими людьми, которые вдохновляют меня и помогают развиваться и совершенствоваться. Хотите расширить круг общения? Начните вязать, у вас появится масса единомышленников!

8. Вы можете этим зарабатывать. Когда ваше мастерство достигнет определенного уровня, вы сможете зарабатывать на своем увлечении, выставляя вещи на продажу. Здесь надо понимать, что моментально получать большие деньги, как и в любом бизнесе, вы вряд ли сможете (если только вам не обеспечат бесплатную рекламу на Первом каналеJ). Но постепенно, вкладывая определенные усилия в качество, дизайн своих вещей и рекламу, вы обязательно получите отдачу.

9. Вязать модно. Это, пожалуй, главная причина, по которой многие из моих знакомых берутся за спицы и крючки. С успехом развенчан миф о том, что вязание – удел старушек на пенсии. Один из самых популярных тегов в вяжущем русскоязычном Инстаграме гласит: #вяжутнетолькобабушки! Уже не столь удивительно встретить в кафе стильную молодую девушку со спицами или крючком в руках, хотя – и это тоже бонус! – это привлекает внимание окружающих и неизменно вызывает интерес. Этим летом, отдыхая на пляже, я была звездой: только ленивый не пообщался со мной на тему того, что и кому я вяжу, и как прекрасно это выглядит. Пожалуй, даже если бы я загорала вот совсем без купальника, я вызвала бы меньший интерес отдыхающих. В общем, если вам не хватает внимания к себе – вязание вам в помощь.

10. Научиться вязать легко. Это прямо следует из предыдущего пункта: поскольку вязать модно, спрос рождает предложение: информации на эту тему вы сможете найти предостаточно, и без особых затруднений. Проводятся великолепные мастер-классы для тех, кому в процессе обучения необходимо некоторое руководство и кто лучше воспринимает информацию на слух. У тех,  кто предпочитает обучаться самостоятельно, закружится голова от количества информации, которую можно найти по теме в Гугл. Youtube предложит невероятное количество обучающих видео. В книжных магазинах тоже нет недостатка в соответствующей литературе. В общем, если вы решились – вы обязательно научитесь, сомнений при таком выборе нет никаких!

Конечно, все мы разные, и все те причины, которые я перечислила, очень относительны. Одно я знаю точно: попробовать взять в руки спицы и сотворить что-нибудь эдакое – однозначно стоит. Иначе вы никогда не узнаете, какая причина побудила увлечься вязанием именно вас ;)

Happy knitting!
 
Ваша @glommahandmade

glommahandmade.blogspot.com