Бешбармак. Сытное блюдо для воскресного обеда

Я придумала один проект на следующий год. Пока готовлюсь к нему изучаю блюда разных народов. Рецепт, который я рассказываю вам сегодня многонационален:

 

в казахской и башкирской кухнях это блюдо называется - бешбармак

в чеченской - жижиг галнаш

 

во всех вариациях имеется ввиду одно и то же "мясо и галушки", то есть готовится все одинаково, при подаче блюда возможны вариации

 

Сегодня рассказываю о любимой вариации нашей семьи, все собрано вместе и немного изменено, я до сих пор помню, как мы ели это блюдо в детстве и я обязательно обжигалась горячим бульоном (т.к., в основном родители готовили это блюдо из баранины), но не есть не могла, так это было вкусно!

 

Время приготовления:

3-3,5 часа

 

Количество порций:

 

Ингредиенты: 

 

для мяса и бульона 

 

говядина - 900 г

луковица - 1 шт

морковь - 1 шт

перец горошком - 5 шт

соль - 1,5 ст.л.

чеснок - 3 зубчика (раздавить в чеснокодавилке и при желании добавить в бульон)

 

для галушек

 

мука - 450 г

соль - 0,5 ч.л.

яйцо - 1 шт

вода - 210 шт

 

для картофельного пюре

 

картофель - 1 кг

молоко - 1 ст

яйцо - 1 шт

соль - 1 ч.л.

 

Приготовление:

 

1. Первым делом займемся мясом, так как это самый долгий этап. Покупать нужно мякоть без костей. Тщательно вымойте мясо и положите в 5 л. кастрюлю, залейте холодной водой, чтобы она покрыла мясо. Доведите мясо до кипения, снимите пену. Промойте мясо, воду слейте, снова залейте холодной водой теперь уже полную кастрюлю на высокой температуре доведите до кипения, затем укрутите огонь до минимального, добавьте очищенный лук и морковь, перец горошком и варите до того момента, как мясо станет мягким (примерно 2,5 - 3 часа). Солить мясо нужно в самом конце. Когда бульон будет готов, вы можете по желанию добавить в него чеснок и молотый перец

 

2. Пока мясо варится сделайте тесто. Смешайте муку, яйцо, воду и соль и замесите тесто. Заверните тесто в пленку и уберите ненадолго в холодильник (20-30 минут)

 

3. Помойте и почистите картофель. Залейте холодной водой и варите до кипения на сильном огне, затем укрутите огонь до среднего и варите картофель до готовности. Слейте воду из под картофеля и оставьте. В картофель добавьте соль, горячее молоко, яйцо и тщательно перемешайте "толкушкой"

 

4. Достаньте тесто из холодильника, разделите на меленькие части, сделайте колбаску, нарежьте на небольшие кусочки по 2 см, пальцем разомните тесто в галушки. Отварите галушки в воде из под картофеля, опустите в горячую воду, варите 2-3 минуты, пока галушки не всплывут на поверхность. Когда достаете из воды готовые галушки аккуратно вмешивайте их в картофельное пюре

 

5. Подавать это блюдо можно по-разному, я больше всего люблю такой вариант: бульон с кусочком мяса наливается в пиалу, в отдельной пиале подается картофельное пюре с галушками, ммммм, поверьте - это очень вкусно!

 

Приятного аппетита!