Сезонные рецепты от Meet At Global Kitchen

В рубрике "Вдохновение" в этом месяце хочу поделиться с вами моей находкой: блогом о сезонных продуктах Бельгии и семейных рецептах, который ведет Наталья www.meetatglobalkitchen.com. Темы блогов у нас с Натальей похожи, но у Натальи еще очень много национальных рецептов и историй из жизни) Я очень обрадовалась, когда Наташа согласилась написать гостевой пост для моего блога) Читайте пост Натальи ниже:

 

Пожалуй, начну с того, как я оказалась в крошечной Бельгии, а случилось это в сентябре 2004 года. Мой приезд, а точнее переезд к мужу Димитри стал очередным этапом в развитии моей бельгийской love story.

Не успела я переступить порог дома, а сначала мы жили вместе с моей свекровью и отчимом мужа, как началось моё бельгийское кулинарное приключение, которое продолжается и по сей день.

Моя свекровь Кристиан оказалась кулинарным маньяком, которая безумно вкусно готовит, коллекционирует кулинарные книги, повышает своё поварское мастерство во всевозможных школах для поваров и сама устраивает кулинарные курсы.

Неудивительно, что мы с ней очень быстро нашли общий язык, ведь кулинария для меня с детства была любимым занятием. А здесь, было где развернуться. Бельгийские блюда чередовались русскими пельменями и китайской кухней (ещё одна часть моей географической биографии, родилась и выросла на границе с Китаем).

В общем, за годы прожитые под одной крышей, я очень многому научилась у моей свекрови, а главное освоила все любимые блюда мужа, так как он у меня очень непрост, когда дело касается еды. Да и сейчас, каждая наша встреча с ней упирается в еду, обсуждение кулинарных книг и тех или иных продуктов и где их лучше всего купить.

А повод для разговоров всегда найдётся, ведь это Бельгия, здесь люди живут едой, в хорошем смысле этого слова. Некоторые бельгийские привычки могут показаться очень странными, так, например, картошка-фри – это любимое блюдо, практически каждого бельгийца. Но, внимание: настоящая бельгийская картошка фри, приготовленная специальным способом обжарки!

К чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это к тому, что Бельгия – это бутербродная страна. Здесь в порядке вещей заменить обед или ужин бутербродами. Тебя не поймут, если ты скажешь, что два раза в день ешь горячий обед (так здесь называют полноценный горячий приём пищи, состоящий из трёх составляющих: картофеля, овощей и мяса или рыбы). Правда, местный хлеб заслуживает особого внимания, ведь в Бельгии сохраняют ремесленные профессии, а пекарь – очень уважаемый бюргер! В каждой деревеньке вы найдете 5-6 разных пекарен, со своими секретными рецептами и ингредиентами. Кстати, мы живём рядом с такой пекарней, и запах свежего хлеба по утрам каждый раз заставляет меня задуматься, что может быть они, бельгийцы, и правы...

Но самым большим удивлением для меня стало разнообразие местных овощей. За первый год в Бельгии я попробовала не только овощи, о которых я раньше только слышала, но и овощи, о существовании которых я вообще не подозревала. Да, сейчас сложно себе это представить, ведь за последнее десятилетие очень многое изменилось в России, но поверьте в начале 2000-х брокколи и брюссельскую капусту мы видели только на картинках (по крайней мере, на Дальнем Востоке было так).

Здесь же, я столкнулась с понятием сезонности, так как это неотъемлемая часть бельгийской жизни. Все и всё живут в ожидании начала сезона того или иного продукта: в апреле вся страна сходит с ума по белой спарже, в июле все кафе и ресторанчики заманивают посетителей первыми мидиями сезона, в августе на первом плане яблоки и груши, и так – круглый год. Незаметно для себя самой, я поняла, что стала придерживаться сезонного питания и заразилась бельгийской сезонной лихорадкой. И когда в прошлом году моя подруга убедила меня начать вести кулинарный блог, его тема определилась сама собой – вкусная еда и сезонные рецепты.

Плюсов у питания по сезонам очень много, так сезонные овощи и фрукты:

самые вкусные и ароматные

содержат больше всего витаминов и полезных веществ

чаще всего самые дешевые (благодаря широкому предложению)
 

А ещё следовать сезонам – это отличный способ разнообразить ваше меню, открыть для себя что-то новое и интересное. Именно поэтому, на Meet At Global Kitchen я стараюсь собрать наиболее полную информацию о сезонных овощах и фруктах, опираясь на многочисленные источники.

А у моей love story почти шесть лет назад появилось на свет самое лучшее её продолжение – моя дочка Валентинка, мой маленький гурман и главный кулинарный критик. Просто съесть то, что лежит на тарелке у неё никогда не получается, каждый раз она сравнивает свои новые кулинарные впечатления с прошлыми, устраивает за столом своеобразное «Евровидение», где раздаёт очки в пользу того или иного блюда. Недавно, забирая её из школы, я опоздала на пять минут, так как ездила на гастрошоппинг в Германию, я застала её на школьном дворе, увлеченно объясняющую учителям, что мама поехала в русский магазин за русской едой и что такое пельмени и как их нужно готовить.

На блог Юли www.cookandknit.com я наткнулась совершенно случайно, в поисках единомышленников по теме сезонных рецептов и сезонного питания, подписалась на инстаграм и так и осталась. Мне очень нравится новая рубрика «Что съели бы великие писатели», так как эта тема затрагивает не только любимую мной тему еды, но и книг; очень интересно узнавать, что ели авторы известных произведений в те далекие времена.

 

 

4 сезонных блюда бельгийской кухни от Meet At Global Kitchen