Как правильно заваривать кофе? 7 интересных способов

Началось все с ответа на конкурсный вопрос в Facebook. Я стала одной из победительниц конкурса и 5 февраля с удовольствием узнала много нового о моем любимом напитке. Я пью кофе не часто, но, всегда с удовольствием. Единственное место, где я могу пить кофе несколько раз в день - это Италия, и это обязательно латте макиато. 

 

Мастер-класс состоял из нескольких частей, самой вкусной была - дегустация кофе с десертами) А самой информативной - рассказ бариста Даши о видах варки кофе, несколько из них стали для меня открытием)

 

Очень хочу поделиться с вами. На фото сверху самый простой способ заваривания кофе. 

 

Френч-пресс

 

Как заваривать кофе во френч-прессе?

 

Прогрейте френч пресс горячей водой. Насыпьте порцию кофе среднего помола (нам подарили мерные ложки, в которых помещается 7 г кофе, как раз на порцию). Заливать кофе нужно водой температурой 90 градусов. Затем закрываем френч-пресс крышкой, поршень не опускайте. Кофе должен завариться в течение 3-5 минут. Затем аккуратно опустите поршень, чтобы гуща не попала в готовый напиток и разливайте кофе по чашкам. Не оставляйте кофе во френч-прессе надолго, он продолжает завариваться и может стать слишком горьким. 

 

photo from foolproofliving.com 

 

Кофе в турке. С помощью нее готовится кофе по - турецки. Я помню, как в мое советское время родители все время варили этот вид кофе и помню, какой невероятно крепкий у него был вкус

 

Засыпаем кофе в турку, заливаем теплой водой и ставим на огонь. Внимательно следим, чтобы кофе не убежал. Как только кофе поднимется, снимаем его с огня, кофе готов!

photo from localmilkblog.com

Кемекс. Интересное устройство, представляющее из себя воронку наверху и чашу внизу, куда попадает готовый кофе. Интересный факт: изобрели это устройство аж в 1941 году в Германии и постепенно о нем забыли. Сейчас же о нем вспомнили и Кемекс считается одним из модных способов заваривания кофе. Недавно, пересматривая старую серию "Друзей" увидела кемекс у них) 

 

Сначала вставляем бумажный фильтр в верхнюю воронку Кемекс. Затем проливаем 0,5 - 1 литр воды через фильтр, чтобы убрать бумажный вкус. 

Вскипятите 380 мл воды и дайте остыть до температуры 93-94 градусов. Насыпьте 24 г свежемолотого кофе средне-грубого помола.

Включите секундомер и тонкой равномерной струйкой влейте 50 мл воды в кофе. Смолотые частицы вбирают в себя воду, и кофе раскрывает свой аромат.

Подождите 25 секунд, затем начинайте медленно вливать воду по кругу против часовой стрелки, двигаясь к центру. Продолжайте вливать воду точно в центр. Следите, чтобы уровень воды не поднимался слишком близко к ободку кемекса (1 см от края), в противном случае замедлите вливание. Не останавливайте вливание до тех пор, пока не прольете весь объем воды.

Когда вода полностью просочится сквозь кофе, снимите и выбросьте фильтр. Покрутите кемекс с готовым кофе. Так напиток насыщается кислородом и отдает еще больше аромата. Общее время заваривания при правильном помоле и вливании составит 3 – 3.5 минуты.

Аэропресс. 

Совсем новое изобретение. Изобрели аэропресс в 2005 году. Он невероятно удобен тем, что состоит всего из нескольких деталей и с помощью аэропресса можно приготовить кофе даже в лесу! Сейчас он набирает популярность именно у людей, любящих путешествия и вкусный кофе. Удобство аэропресса еще и в том, что он подходит для любой чашки

 

Вам понадобятся:

14 г кофе

200 мл горячей воды (94-95 градусов)

таймер

 

Сначала в аэропресс вам необходимо вставить бумажный фильтр, который есть в наборе, его необходимо тщательно промочить, чтобы у кофе не было бумажного вкуса. Вставляем фильтр в аэропресс и проливаем стакан горячей воды, этим вы и промочите фильтр и прогреете стакан, в котором затем будете заваривать кофе. Засыпаем 14 г кофе и заливаем горячей водой, как только вода попадает на кофе засекаем 55 секунд, чтобы кофе правильно заварился, перемешиваем кофе с водой. Закрываем стакан в котором заваривается кофе и ждем, после прохождения 55 секунд открываем стакан перемешиваем кофе и вставляем стакан, создавая вакуум и продавливаем его до конца, кофе под давлением проливается в нижнюю чашу. Кофе готов!

photo from www.oddgifts.com

Сифон.

А вот сифон, напротив, один из старейших способов заваривания кофе, которому уже почти 200 лет. 

 

В верхнюю часть колбы засыпать кофе средней обжарки и среднего помола, в нижнюю наливается вода. Зажигаете горелку, после чего вода по специальной трубке перейдет в верхнюю колбу. Кофе варится около 5 минут, после чего горелка выключается, и все содержимое верхней колбы спускается в нижнюю часть

Гейзерная кофеварка (Bealetty).

Чтобы сварить вкусный кофе с пенкой, лучше отдать предпочтение зернамгрубого либо среднего помола. Варить необходимо на маленьком или среднем огне, это позволит, во-первых, наблюдать за процессом готовки, а во-вторых, успеть его снять, чтобы не получить пережженного напитка с нотками горечи. Что касается кофе с пенкой, то не всегда гейзерная кофеварка позволяет его отведать. В большинстве данных приборов ароматный напиток на выходе образуется без пенки либо с небольшим ее количеством, и лишь отдельные модели такой техники позволяют насладиться пенкой, но напиток тем не менее получается отличный. В некоторых вариациях гейзерных кофеварок есть возможность варить капучино и латте. Если вы желаете сварить вкуснейший напиток в гейзерной кофеварке, то ни в коем случае не допускайте его кипения: это полностью испортит аромат.

 

photo from www.wellnesting.com

Cold Brew.

Способ, который практически не требует вмешательства со стороны. Кофе, как это не удивительно, заваривается при этом методе холодной водой. Прибор для заваривания состоит из трех частей. В верхней находится вода со льдом. Под сосудом — капилляр, который настраивается на интервал 50 капель в минуту. В среднем сосуде довольно крупного помола кофейное зерно, между ним и нижним сосудом фильтр из мелкопористого минерала. Кофе соприкасается с холодной водой и заваривается, только время заваривания не несколько минут, а несколько часов. Вкус получается более плотный и насыщенный. Холодный кофе заваренный этим методом используют для приготовления холодных коктейлей