Блины как центр Солнечной системы

Масленица - языческий праздник. Славяне праздновали Масленицу и встречали весну. В каждом доме пекли блины, угощали гостей. Первый блин нужно было отдать комам (медведям) их относили в лес и жертвовали хозяевам леса. Отсюда и пошла современная фраза: Первый блин комом)

 

Блин всегда считался символом солнца. На масленицу блин находится в центре стола, а начинки и добавки, как планеты сопровождают блины в солнечной системе) Попробуйте угадать все добавки к блинам, которые я назвала планетами?

 

P.s. размеры и удаленность от солнца не соответствуют действительности

Сейчас есть много разных рецептов, но многие любят классические блины на молоке. Делюсь с вами очень простым и вкусным рецептом блинов на молоке. Замешивание теста занимает 10 минут

Ингредиенты:

 

яйца - 2 шт

соль - 1/2 ч.л.

сахар - 3 ст.л.

мука - 10 ст.л.

молоко - 600 мл

масло для жарки

масло сливочное для смазывания блинов (по желанию)

 

Приготовление:

 

1. В сухую чашу миксера вбиваем 2 яйца комнатной температуры и начинаем взбивать на средней скорости, добавляем сахар и соль и продолжаем взбивать на средней скорости до однородного состояния

 

2. Вливаем половину молока комнатной температуры (300 мл)  и продолжаем взбивать

 

3. Муку просеиваем и постепенно всыпаем в молочно-яичную смесь, все время продолжая мешать

 

4. Вливаем оставшуюся часть молока, хорошо перемешиваем

 

5. Если во время замешивания у вас образовались комочки, пролейте тесто через сито (не пытайтесь выпекать блины с комочками)

 

6. Ставим сковороду на плиту и разогреваем ее на сильном огне, затем убавляем огонь до ниже среднего (у меня это 3-4 из 9 делений)

 

7. Смазываем сковороду растительным маслом, наливаем тесто и распределяем его по поверхности. Печем блин по 30 секунд с каждой стороны (у вас может быть чуть меньше или чуть больше, в зависимости от вашей плиты)

 

8. Складываем готовые блины в стопочку (при желании можно их смазывать сливочным маслом)

 

9. Подаем блины горячими с вашими любимыми добавками и ароматным чаем

 

Приятного аппетита!