Год, прожитый правильно. Неделя 20. Найдите цель в жизни

Вы замечали, что последнее время везде и все говорят о том, что важно найти цель в жизни? А вы думали почему? Жизнь - это чудесный дар, нам с вами повезло жить именно сейчас и именно здесь, но именно осознанное существование дает нам цель и значимость нашему существованию.

Цель не позволяет "застревать" на том или ином жизненном этапе. Она делает четкими наши действия, мысли и чувства, мотивирует нас брать ситуацию в свои руки и не испытывать лишних сожалений. 

 

Так что же нужно сделать, чтобы найти цель  жизни?

 

Нужно ответить на несколько вопросов и сделать простые упражнения, вы со мной?)

 

1. Чего вы хотите?

Независимо от того, сколько вам лет задайте себе этот вопрос. Сделайте это независимо от всего и всех. Ответ есть только у вас. Вам могут помочь вот эти наводящие вопросы:

Какие достижения я хотел бы видеть, оглянувшись на свою жизнь в 70, 80, 90 лет?

Каким я хотел бы быть в глазах своего ребенка?

 

2. Каковы ваши увлечения?

 

Теперь, когда вы знаете, чего хотите, пора понять, что именно увлекает вас, делает вашу жизнь интересной и стоящей? К чему вы испытываете естественную склонность, вне зависимости от материальной выгоды и логики?

 

3. Каковы ваши сильные стороны?

Что у вас получается лучше всего? Часто наши сильные стороны бывают связаны с предметом наших увлечений, но не всегда)

 

4. Что для вас важно? Если бы вам нужно было выступать за какую-то идею, что бы это могло быть?

 

5. Составьте план действий:

 

- Будьте верны своему выбору. Вы сами выбрали свою цель, будьте верны ей. Помните, что ваша цель касается не только профессиональной деятельности, но и ваших личных устремлений и удовольствий)

 

- Будьте открыты переменам. С течением времени ваша цель и жизнь вокруг будут меняться, это естественно, будьте готовы корректировать вашу цель, в соответствии с жизнью вокруг вас

 

- Практикуйтесь каждый день. Чем дольше вы будете жить ради поставленной цели, тем больше она будет становится вашей второй натурой) Каждый день напоминайте себе о ней